Суббота, 02 июня 2018 16:55

ВОДОМЕР НА УЛИЦУ! Насколько законны требования водоснабжающей организации?

Автор
Оцените материал
(8 голосов)

В последнее время ко мне в приемную поступило десяток обращений граждан по поводу требований водоканала устанавливать водомеры в колодцах - за пределами границ собственных домовладений.

В основном, это люди, у кого приборы учета стояли в домах, и по окончании срока поверки, ресурсоснабжающая организация потребовала смонтировать их на границе балансовой принадлежности, то есть за двор, в уличном колодце – на месте врезки в центральный водопровод.
В случае «неповиновения», водоканал грозился произвести начисления за водопотребление и водоотведение по тарифами действующих нормативов, или вовсе не опломбировать вновь смонтированные приборы учета после их очередной поверки.

Я думаю, настоящая тема будет полезна и интересна многим жителям нашего города и района, так как в основном население проживает в частном секторе.

И все-таки:
- имеет ли право водоснабжающая организация требовать у абонента перенести водомер в колодец, расположенный за десятки метров от границы его собственного земельного участка?
- имеет ли право водоснабжающая организация отказать в опломбировании водомера из-за невыполнении абонентом вышеназванных требований?
- имеет ли право водоснабжающая организация навязывать действующим абонентам новые Технические условия на водопровод, проложенный в 80-х годах на совершенно новых условиях?
Попробую вкратце дать ответ на эти и другие вопросы, которые в настоящее время вызывают у населения нашего района глубокий диссонанс.

1. В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением от 6 мая 2011 г. N 354, (далее – Правила), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Вторая норма закона - ст. 13 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении» гласит «абонент обязуется… обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
Каким образом, потребитель может обеспечить сохранность, как самого прибора учета, так и пломб на нем, если имущество находится вне зоны контроля собственника??? Т. е. на территории чужого субъекта!!!

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права пользования и распоряжения своим имуществом. Установленный прибор учета является собственностью истца.
В соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства от 04.09.2013 г. №776 эксплуатация узла учета, а также ремонт и замена приборов учета осуществляются абонентом или транзитной организацией в соответствии с технической документацией.
Приборы учета и (или) узел учета должны быть защищены от несанкционированного вмешательства в их работу.
Таким образом, установив счетчик холодной воды в колодце, расположенном на уличной сети, у собственника отсутствует возможность постоянно контролировать сохранность самого водомера, сохранность установленных пломб.

Более того, Постановлением Госстроя СССР от 04.10.1985 № 18*9 утверждены строительные нормы и правила «Внутренний водопровод и канализация зданий» СНиП 02.04.01-85, согласно которому счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживании эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 50 С.

2. В случае, когда водоснабжающая организация составила акт или направила в адрес абонента письмо, в котором указала, что абонент должен заменить прибор учета воды, то она обязана же принять этот водомер в эксплуатацию после замены по заявке абонента, в не зависимости от места его установки - подвал жилого дома, цокольный этаж, дом и т.д.
При отказе в принятии прибора учета, исполнитель должен дать мотивированное возражение.
В соответствии с п 81(2) Правил, в случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки.

3. Навязывание услуги в виде получения технических условий также считаю противозаконным.
В соответствии с Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83, Правила регулируют отношения между организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения и правообладателями земельных участков, возникающие в процессе определения и предоставления технических условий подключения строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия).
Ведь тeхничecкиe ycлoвия – этo cпиcoк oбязaтeльcтв, кoтopыe cлeдyeт ocyщecтвить пpи пpиcoeдинeнии ceти к цeнтpaльнoй cиcтeмe, peгyлиpyющeй хoлoднoe вoдocнaбжeниe и вoдooтвeдeниe, а именно:
- диaмeтp вoдoпpoвoдных тpyб;
- тoчкa в мaгиcтpaли, гдe пpoизoйдeт пoдключeниe;
- тpeбoвaния к пoдcoeдинeнию;
- peглaмeнтиpyющиe нopмaтивы нa пpoвeдeниe paбoт;
- тeхничecкиe хapaктepиcтики нeкoтopых нeoбхoдиmых дeтaлeй.

Пpoпиcaнныe в тeхнических ycлoвиях oбязaтeльcтвa дeйcтвyют в тeчeниe сpoкa, указанного в них.

Таким образом, получить технические условия для действующих абонентов, на мой взгляд, нет необходимости, так как действующему водопроводу в домовладениях не одно десятилетие.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Таким образом, если требование энергоснабжающей организации нарушает или затрагивает Ваши права потребителя и гражданина в сфере ЖКХ, в том числе незаконно требует установить прибор учета на границе раздела балансовой принадлежности сетей, тем самым делая невозможным обеспечение надлежащей технической эксплуатации, сохранности Вашего прибора учета, можете обратиться в мою приемную для получения квалифицированной юридической помощи и поддержки.
Запись на прием и «он-лайн консультация» ведется в круглосуточном режиме.
Уважаемые граждане, в юридической практике шаблонные действия в решении проблемы не допустимы.
В каждом конкретном случае следует разбираться индивидуально.

Ваш надежный защитник, Карен Мурадович Геворкян

Телефон для записи 8-918-504-64-15

Прочитано 4255 раз Последнее изменение Воскресенье, 03 июня 2018 13:47
Геворкян Карен Мурадович

Адвокат (член коллегии адвокатов Ленинградской области)

г.Цимлянск, ул.Московская, 86 Т

телефон: 8-918-504-64-15

Другие материалы в этой категории: « Как разделить ипотечную недвижимость при разводе?
КИНОАФИША
КИНОАФИША
Расписание
raspisanie

Объявления

Печку нннада?
Да, нужна печка, если ещё актуально, возьмём с удов...
TatianaПетренкоSolonovitchСолонович > 01.07.2018

Продам ВАЗ 2109
Состояние на "Отлично с Плюсом"для своих лет. Кузов...
СергейЕлецкий > 19.05.2018

Кошечка
Кошечка Маруся ищет хозяев. Ласковая, ест уже всё, ...
Виктор Кривошлыков > 01.05.2018

Найдена собака
Страшный зверь ))
Александр Хвостов > 23.04.2018

Новые комментарии

Новое в публикациях

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru