Члены волонтерской команды «Доброе сердце» МБОУ Саркеловской СОШ (куратор команды - Зуйченко В. А.) в рамках участия в проекте Форума классных руководителей « 80 добрых дел к Победе» ( на платформе Сферум) выполняют добрые дела трека №1: «Историческая память». Участники рассказывают о своих родственниках - героях Великой Отечественной войны.
Участница команды « Доброе сердце» Алейникова Мария хочет поделиться на страницах информацией о своем прадедушке Алексее Андреевиче Наконечном.
Алексей Андреевич Наконечный
Мой прадедушка, уроженец станицы Вольнодонской Алексей Андреевич Наконечный, 1932 года рождения, был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии в декабре 1942 года, а уже с февраля 1943 года принимал участие в оборонительных боях на Донбассе и Кубани.
Осенью 1943 года 9-я гвардейская стрелкова бригада, в которой служил Алексей Наконечный, ведет упорные оборонительные бои на Туапсинском направлении, попадает в окружение, из которого выходит, неся огромные потери. Радист отдельной гвардейской роты связи 9-й гвардейской стрелковой бригады А.Наконечный получил ранение.
А уже в июле 1943 года получил свою первую награду медаль «За боевые заслуги». Вот как описал заслуги А.Наконечного в Наградном листе гвардии капитан Синельни «Гвардии красноармеец Наконечнов, (так указано в документе) выполняя службу старшего радиста рации, в боях под станицей Крымская и Молдаванская проявил себя отважным воином. В любой момент, когда прерывалась проволочная связь, командования бригады с подразделениями, рация Наконечнова была в полной готовности заменить проволочную связь радиосвязью. 5 июля 1943 года артогнем противника была порвана боевая линия связи, связь командования с подразделениями поддерживала рация Наконечного. Рядом с Наконечным разрывом мины противника убило радиста Чернобривца. Наконечнов один без смены продолжал поддерживать радиосвязь, чем обеспечил бесперебойную связь командира бригады с командирами батальонов».
После битвы за Кавказ, получив пополнение, дивизия была переброшена в район Мелитополя Запорожской области на Украине, где перешла в наступление, ко 2 ноября 1943-го вышла к берегам Днепра и заняла оборону на южном участке Никопольского плацдарма противника. Затем были форсирование Днепра, освобождение Николаева и городов Одесской области. Развивая наступление, дивизия в конце августа 1944 года оказывается на территории Румынии, 2 октября переходит границу с Югославией, с боем овладевает рядом населенных пунктов, форсирует Дунай и овладевает плацдармом на его берегу. После ожесточенных боев дивизия совместно с другими соединениями участвует 20 октября в освобождении Белграда. За эти бои дедушка был награжден медалью «За освобождение Белграда».
Пройдя победным маршем по Югославии, 109-я дивизия пересекла границу Венгрии, где начались тяжелые бои по ее освобождению. Больше месяца противник удерживал Будапешт, практически каждое здание превратив в укрепленный оборонительный пункт. Тем не менее 13 февраля венгерская столица была взята.
За эти бои Алексей Наконечный был представлен к награждению орденом «Красная звезда». Вот как описал боевые заслуги А.Наконечного командир 168-го отдельного гвардейского батальона связи Павлов: «В боях по прорыву обороны противника, на подступах к городу Будапешт и на окраинах города гвардии ефрейтор Наконечный Алексей Андреевич, работая старшим радиотелеграфистом, обеспечил бесперебойную радиосвязь с командованием дивизии. В трудных условиях, под усиленным артиллерийско-минометным и ружейно-пулеметным огнем противника, Наконечный обеспечил нормальную работу своей радиостанции. При бомбежке вражеской авиацией наших позиций телефонная связь была повреждена. Гвардии ефрейтор Наконечный обеспечил беспрерывное управление боем. В прошедших боях мужественный гвардеец, беспрерывно работал по 16-18 часов в сутки, обеспечивал бесперебойную связь. Достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда».Однако, командование посчитало, что А.Наконечный достоин награждения медалью «За отвагу». Кроме того, Алексей Андреевич был награжден медалью «За взятие Будапешта».
Далее наступление продолжилось на Австрию, и в мае 1945 года дивизия вела упорные бои за Вену. За них А.Наконечный был отмечен медалью «За взятие Вены». После было освобождение Праги, и, казалось бы, война закончилась. Но... Для Алексея Андреевича она продолжилась на Дальнем Востоке…омой он вернулся лишь в 1947 году. Помимо уже указанных наград его грудь украшали медали «За победу над Германией» и «За победу над Японией». В 1985 году ему, как и многим другим фронтовикам, был вручен орден «Отечественной войны 2-й степени».
Вернувшись в родную станицу, Алексей Андреевич встретил Александру Федоровну Хурдину, с которой и связал свою судьбу.
Мария Алейникова , участница команды Саркеловской СОШ « Доброе сердце»