Каждый год сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки встречают новых читателей и проводят экскурсии для новоиспеченных старшеклассников.
1октября нашу библиотеку посетили учащиеся 9 классов МБОУ ВСОШ г. Цимлянска. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг: ознакомились с фондом библиотеки и их отделами.
Ребята познакомились с возможностями современных электронных ресурсов. Специалисты библиотеки рассказали как пользоваться Национальной электронной библиотекой (НЭБ), предоставляющей доступ к огромному массиву оцифрованных книг и документов, а также фондами Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, где хранятся уникальные материалы по истории российской государственности.
Интерес у школьников вызвала работа со справочно-поисковой системой «КонсультантПлюс». Они узнали, как быстро находить актуальные законы, кодексы и другие правовые документы, что без сомнения, пригодится им как в учёбе, так и в будущем.
Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. В ходе мероприятия ребята узнали о том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя.
После экскурсии желающие записались в библиотеку и взяли понравившиеся книги.