avtoservis
Суббота, 12 июня 2021 15:28

Разбил бутылку в магазине: кто платит за товар?

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)
Случайно разбитая бутылка вина, банка с солеными огурцами или коробка с посудой испортят не только поход в магазин, но и настроение на целый день.
На громкий звон стекла точно сбежится полмагазина и все продавцы – внимания к Вашей персоне уж точно не избежать. С Вас, естественно, потребуют возмещения ущерба: мол, ты разбил, ты и плати. Логично? Логично!
Но, не стоит огорчаться. Это совсем это не так по закону…

А ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН!?
Ключевым аспектом здесь является момент передачи товара покупателю, и вот почему.
Дело в том, что риск случайной гибели вещи несет ее владелец (ст. 211 ГК), т е. магазин.
Переход такого риска к покупателю осуществляется лишь после полноценного исполнения обязательств продавцом по договору купли-продажи (ст. 459 ГК). А сам такой договор между продавцом и покупателем возникает лишь после выдачи покупателю кассового или товарного чека (ст. 493 ГК).
Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать в судебном порядке вашу вину, что Вы нанесли ущерб УМЫШЛЕННО. Доказать обратное магазину будет практически невозможно.
Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда (ч. 1 ст. 1064 ГК). То есть, если вы причинили вред магазину, разбив бутылку или, скажем, коробку с посудой, вы все же должны его возместить. Но только, если в произошедшем действительно есть ваша вина.
Если в повреждении товара есть вина магазина, возмещения можно и избежать. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ч. 2 ст. 1064 ГК).
Таким образом, для того чтобы взыскать с вас стоимость битого товара, магазину нужно в судебном порядке доказать что в разбили товар УМЫШЛЕННО. Это практически не реализуемо, если конечно вы не дебошир или хулиган.

ВИНОВЕН МАГАЗИН
- если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти
проходы заставлены коробками, «горками» из товара;
- если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили
«всю конструкцию»;
- если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись;
- если товар разбился, упав с ленты на кассе;
Более того, согласно ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий» и СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения» (пункт 1.111), расстояние между параллельно расположенными стеллажами должно быть не менее 1,4 метра.
Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна быть не менее, м:
• 1,4 — при торговой площади до 100 м2
• 1,6 — при торговой площади св.100 до 150 м2
• 2 — при торговой площади св. 150 до 400 м2
• 2,5 — при торговой площади св. 400 м2
Если эта норма нарушена, смело апеллируйте к ней и грозите жалобой в Государственный пожарный надзор. За подобное нарушение Администрация магазина может быть привлечена к административной ответственности.
В случае, если охранник магазина не выпускает Вас до тех пор, пока Вы не оплатите стоимость испорченного, напомните ему о существовании статьи 203 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет за превышение полномочий служащими ЧОП. Вежливо сообщите охраннику, что вы готовы возместить ущерб, но только после того как Ваша вина будет доказана судом.
Отправляясь в магазин, будьте внимательны и осторожны.
Если Вы разобили «пол-литра вдребезги» по своей вине, Вам придется оплатить данное недоразумение. Но если же вина магазина очевидна — не бойтесь, закон на Вашей стороне.

Источники:
https://pravoved.ru/journal/razbil-butylku-v-magazine/
rospotrebnadzor.ru/center/Infoteka/68172

Уважаемые граждане, запись на прием и он – лайн консультации у меня ведутся в круглосуточном режиме по телефону: 8-918-504-64-15, по адресу: г.Цимлянск, ул. Московская, 86Т, а также на информационном портале ИнтерЦимла.

С уважением:
Адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов
Геворкян Карен Мурадович
Прочитано 777 раз