avtoservis
Среда, 15 сентября 2021 18:17

АДВОКАТ КАРЕН ГЕВОРКЯН РАЗЪЯСНЯЕТ: может ли ресторан потребовать с Вас компенсацию за разбитую посуду?!

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Ответ один : НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ ТРЕБОВАТЬ С ВАС ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА за разбитую в ресторане посуду НЕТ!
Это правило считают чуть ли не законом: разбил – купил. Мало кто знает, что посетитель не всегда обязан платить за испорченную посуду, как этого требуют сотрудники ресторана, кафе или столовой.
Согласно статье 211 Гражданского Кодекса собственник сам в ответе за риск возможной порчи имущества. Если, конечно, посетитель заведения не находится в состоянии алкогольного опьянения, который умышленно начал крушить помещение и всё находящееся в нём. В таком случае можно не только налететь на круглый счёт за порчу собственности заведения, но и быть привлечённым к уголовной ответственности. Особенно если от буйного клиента достанется и персоналу.
И даже в подобной ситуации, если вы не согласны заплатить за ущерб или затребованная сумма вас не устраивает, вы можете отказаться от оплаты. Насколько обоснованно требования заведения, определит только суд.

Не бойтесь бороться за свои права!
Приятного Вам отдыха без приключений!

С уважением, Адвокат Карен Геворкян
Телефон: 8-918-504-64-15
Прочитано 391 раз