Гости праздника окунулись в мир народной песни - от проникновенной лирики до неудержимого веселья, а также народных игр и плясок. Для того, чтобы участники действа как можно глубже ощутили присутствие старинного русского духа, всем было предложено облачиться в русскую одежду: рубахи, платки, платья, кокошники и многое другое. Гостей же назвали соседями в импровизированном хуторе, ну, а сам хутор ласково назвали Лапушки от слова «лапушка».
Лапушковцы на этом празднике водили хороводы, разучивали элементы народных танцев, пели песни. Игры проходили для всех соседей, начиная от самых маленьких и заканчивая их бабушками и дедушками.
В хуторе были представлены ремесленные точки, где проходили мастер-классы от народных умельцев: вязание, изготовление кукол из соломы и вышивание бисером, а самые уверенные в своих способностях могли на время стать настоящими русскими станочницами-прядильщицами.
На протяжении всей вечорки играла живая музыка в исполнении балалаечников, баяниста и барабанщика.
Такие творческие встречи - это еще одна возможность окунуться в народное творчество, прочувствовать весь колорит и широту русской души, ощутить творческий подъем и исполнить любимые песни.
Все соседи Лапушек остались довольны праздником и расходились по домам с поднятым настроением и хорошим зарядом позитивных эмоций.
Фото с вечорки смотрите здесь.