В связи с поломкой цистерна не эксплуатировалась. Новое насосное оборудование для водовоза было приобретено за счет средств Администрации Цимлянского района. После того, как работники Цимлянского участка осуществили ремонт и произвели установку насоса, автоцистерна полностью исправна и в случае необходимости может быть использована для обеспечения населения питьевой водой.
ГУП РО «УРСВ» выражает благодарность за содействие в приобретении оборудования главе Администрации Цимлянского района В. В.Светличному.
В ноябре 2020 года на водонапорной станции 1-го подъема был запущен автоматический фильтр самоочистки воды. Фильтр хоть и был установлен ранее ( в 2009 году), но не эксплуатировался ввиду поломки. Специалистам участка «Цимлянский» удалось восстановить прибор и ввести его в эксплуатацию. Устройство предзназначено для очистки воды от твердых примесей. Отметим, что фильтр позволит существенно улучшить качество воды для населения города Цимлянска.
А.В.Демина, начальник участка «Цимлянский».