Короткая пятница для жителей Ростовской области: инициатива в Госдуме

Короткая пятница для жителей Ростовской области: инициатива в Госдуме

В Ростовской области могут ввести сокращенные пятницы. Депутат Госдумы Ярослав Нилов выступил с законодательной инициативой, предлагающей сделать рабочий день в пятницу короче за счет увеличения продолжительности работы в другие дни или сокращения обеденного перерыва.
“Сейчас рабочий день в пятницу сокращен на час почти в трети российских компаний. Руководители уверены, что это повышает продуктивность и дает возможность набраться сил на следующую неделю”, - отмечает глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов в своем телеграм-канале.
Парламентарий подчеркивает, что в законодательстве нет ни обязанности работодателя сокращать трудовой день перед выходными, ни соответствующего запрета, главное, чтобы соблюдались основные требования по длительности рабочей недели.
“Такая норма может быть установлена сторонами трудовых отношений, но, считаем, ее нужно закрепить законодательно. Соответствующий законопроект рассматривается в Госдуме”, - резюмирует Нилов.

Related Articles

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31