8 апреля года инструктор ВДПО Цимлянского района Родина Н.Г. совместно с воспитателем старшей группы детского сада "Золотая рыбка " г.Цимлянска Аверьяновой Т.В. подготовили с дошкольниками театрализованное представление по пожарной безопасности "Кошкин дом".
В ходе представления ребята не только наблюдали за приключениями кошки и её друзей, но и активно участвовали в действии. Инструктор ВДПО в игровой форме напомнила детям о правилах пожарной безопасности, о том, как важно быть осторожными с огнем и электроприборами.
После представления инструктор провела с детьми небольшую викторину, в ходе которой ребята продемонстрировали отличные знания в области пожарной безопасности и плавно перешли к аппликации по изготовлению пожарной лестницы, что и послужило целью занятия. 8 апреля День рождения пожарной лестницы. Инструктор рассказала о том, как пожарные лестницы помогают спасать людей из горящих зданий, подниматься на высоту и бороться с огнём. Также ребята узнали когда и где была изобретена первая пожарная лестница и какую прошла модернизацию в настоящие дни.
Вооружившись цветной бумагой, клеем и ножницами принялись за работу. Каждый старался сделать свою лестницу особенной, яркой и реалистичной.
Готовые аппликации дошколята с гордостью демонстрировали своим товарищам и инструктору. В завершении занятия все вместе сделали общее фото на память о Дне пожарной лестницы. Такие мероприятия не только познавательны, но и способствуют формированию у детей чувства ответственности и уважения к профессии пожарного.
