23 октября 2023г в МБДОУ детском саду « Гнёздышко» ст. Камышевской имеющему статус «казачье» прошло мероприятие, посвящённое Покрову Пресвятой Богородицы в рамках регионального компонента «Казачество», в мероприятии приняли участие дети старшего и самого маленького возраста, родители и представители отдела образования Администрации Цимлянского района.
Гостей встречали дети румяным, ароматным караваем, далее ребятишки погрузи всех в атмосферу удивительных событий, рассказав и показав как много веков назад во время службы в храме к молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. Далее ребята исполняли казачьи песни, инсценировали танцы, читали стихотворения.
Не пришлось скучать и гостям, они были вовлечены в познавательную викторину, а так же народный хоровод. На празднике была создана поистине удивительная атмосфера мира и добра, счастья.
Специалист образования Администрации Цимлянского района Христина Витальевна Подгайная поблагодарила за системную, плодотворную и эффективную работу коллектив детского сада и руководителя, Гнилорыбову Елену Александровну по внедрению регионального компонента «Казачество» для дошколят, и подарила совместно с районной профсоюзной организацией Цимлянского района-памятный подарок.
