Росгидромет опубликовал последние данные состояния загрязнения воздуха в донских городах

Росгидромет опубликовал последние данные состояния загрязнения окружающей среды в городах Ростовской области. Исследования воздуха проводились с помощью специальных приборов и затем были отправлены для изучения в лабораторию. Чем мы дышим и какие города попали в список самых загрязненных? Всего по области 18 «воздушных станций», где определяют, чем дышит человек. Это пункты мониторинга воздушной среды. По их числу донской регион - лидер в Южном федеральном округе. Пробы отбирают 3 раза в сутки. Через специальные трубки из воздуха отделяют опасные для здоровья людей вещества. Всего 14 примесей, взвешенные вещества и тяжелые металлы. Благодаря этим исследованиям учёные создают воздушную карту области, где указывают степень загрязнения.
Светлана Бурага, заместитель начальника центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии: «В Ростове высокий уровень, в Цимлянске и Волгодонске низкий уровень, и остальные три города - повышенный уровень загрязнения, что сильных проблем и опасений для здоровья человека не представляет».
То есть, в Волгодонске, хотя там много предприятий, воздух чистый, а повышенный уровень загрязнения, констатируют специалисты, в Таганроге, Азове и Шахтах. По мнению экспертов, на это влияет близкое расположение с мегаполисом.
Качество воздуха зависит от многих факторов. Один из них - выбросы в атмосферу от автомобилей. Если быть точнее - это оксид диоксид азота, угарный газ и формальдегид. И как известно, в Ростове-на-Дону трафик довольно интенсивный.
В список городов с грязным воздухом попадал и Новочеркасск. В 90-е годы казачью столицу даже включали в список самых проблемных населённых пунктов России. Сегодня же в воздушном пространстве над регионом полный штиль. Высокий уровень загрязнения остался только в Ростове. Сейчас в донском регионе говорят о необходимости расширить мониторинг и на другие города и районы, чтобы воздух в Ростовской области, в отличие от Челябинска, нельзя было видеть, а воздушная карта всегда была под контролем.

Источник: ГТРК "Дон-ТР"

Related Articles

Запрет на перевозку детей в старых автобусах снова перенесли

Академик РАН предрёк Югу России десять лет холодов

Президент РФ подписал закон о приеме в дружинники

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30