В партии сметаны, произведенной в Ставропольском крае, специалисты Россельхознадзора обнаружили кишечную палочку, сообщили в территориальном управлении ведомства.
Сметана с 15-процентной долей жира была отобрана для проверки в одном из муниципальных учреждений здравоохранения Ростовской области. Проведя испытания, специалисты референтного центра Россельхознадзора выявили наличие бактерий группы кишечной палочки. Оказалось также, что в этих образцах молочной продукции молочные жиры заменены на растительные, что является нарушением требований технического регламента.
По словам экспертов, подобные нарушения могут вызвать крайне неприятные последствия. Так, в ноябре 2018 года в Ставрополе 18-летняя студентка отравилась салатом оливье, произведенным в кулинарном цехе одного из местных супермаркетов. Проверка установила, что в салате содержались бактерии группы кишечной палочки.
Источник: DON24.RU