«В этом году из школ выпускается 697 тысяч одиннадцатиклассников... Если каждый одиннадцатиклассник традиционно запустит по шарику, то в окружающей среде окажутся более 2000 кг неперерабатываемого пластика и латекса... Они разлетятся по всей стране, попадут в почву и воду и будут разлагаться более четырех лет»,говорится в сообщении.
По словам представителей РЭО, в лучшем случае шары окажутся в мусорных жбанах, а затем на полигоне. Разлагаться они будут от четырех до 100 лет. Части шаров могут попасть в организмы животных, птиц и рыб и навредить им.