В центре занятости населения Цимлянского района состоялся расширенный семинар-совещание по вопросу организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста. В его работе приняли участие: заместитель Главы Администрации Цимлянского района по социальной сфере С.Н.Кузина, работодатели района, представители кадровых служб, специалисты службы занятости.
Открыла совещание директор центра занятости Т.Ю.Полякова, отметившая, что для переподготовки и переобучения лиц предпенсионного возраста Правительство России разработало программу повышения квалификации «Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста на период до 2024 года». Также была утверждена программа Ростовской области «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в 2019 году».
На фоне меняющихся условий рынка, когда старших теснят более подкованные и энергичные младшие, а предпенсионный возраст продлен, необходимость повышать знания становится все более актуальной.
В предпенсионном возрасте многие могут спокойно продолжать трудиться на своих местах – государство приняло все меры, гарантирующие защиту прав и интересов граждан этой категории.
Например, согласно ст.144.1 УК РФ работодателям, необоснованно уволившим и отказавшимся принять на работу предпенсионников, грозит наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей либо обязательные работы сроком на 360 часов.
Организация обучения граждан предпенсионного возраста будет осуществляться как для работников организаций, которые находятся в трудовых отношениях с работодателем, так и для граждан, которые самостоятельно обратятся в органы службы занятости с целью прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.
С целью определения потребности в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, а также формирования перечня наиболее востребованных профессий в ноябре 2018 года был проведен электронный социологический опрос граждан и работодателей Ростовской области. Такой же опрос был организован и в Цимлянском районе. Участие в нем приняли 60 граждан предпенсионного возраста и 57 работодателей. К сожалению, только четыре работодателя оказались готовыми направить на обучение своих работников. Вот эти предприятия: ООО «Цимлянский машиностроительный завод», АО «Цимлянский судомеханический завод», ООО «Цимлянскагропромтранс», АО «Донэнерго» Тепловые сети Цимлянского района тепловых сетей. Однако, учитывая, что в районе проживают 4737 граждан предпенсионного возраста, а это 16,7 процента от экономически активного населения (28430), Цимлянскому району из средств федерального бюджета на закупку образовательных услуг по повышению квалификации лиц предпенсионного возраста выделено 754,7 тыс. рублей.
Обучение будет осуществляться по двум направлениям. Первое – обучение граждан предпенсионного возраста, обратившихся в службу занятости. В этом случае из федерального бюджета оплачивается обучение безработного предпенсионника, а также выплачивается стипендия в размере минимальной оплаты труда (11280 руб.). Второе – обучение работников предпенсионного возраста, находящихся в трудовых отношениях с работодателями. В этом случае центр занятости оплачивает из федерального бюджета только за обучение учебному заведению.
18 февраля из 13 граждан данной категории трое предпенсионников приступили к обучению по программе «повышение квалификации» в Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения. До середины мая начнут обучение еще трое.
Действие настоящей программы не распространяется на граждан предпенсионного возраста, зарегистрированных в органах службы занятости населения в качестве безработных.
- Как видите, работа предстоит большая, серьезная, - завершая свое выступление, сказала Татьяна Юрьевна. – Выделенные лимиты необходимо будет освоить до 1 октября текущего года, а граждане предпенсионного возраста, прошедшие обучение, должны быть в обязательном порядке трудоустроены на постоянное рабочее место, либо продолжить трудовую деятельность у прежнего работодателя.
Затем Т.Ю.Полякова ответила на вопросы представителей предприятий и организаций. И по тому, как они реагировали на ее выступление, было видно, что тема эта их заинтересовала.
Подводя итог работы семинара, заместитель Главы Администрации Цимлянского района по социальной сфере С.Н.Кузина подчеркнула, что данная проблема очень волнует не только жителей, но и Главу Администрации района, который намерен строго спрашивать с руководителей предприятий в случае несерьезного отношения к решению данного вопроса.
О.ВЛАДИМИРОВА, газета "Придонье".
Фото автора.