Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, согласно которому доходы от экспорта полезных ископаемых предлагается распределять между гражданами России. Проект документа в нижнюю палату парламента внесла член комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Анжелика Глазкова (КПРФ).
Автор предложила создать Фонд социальной справедливости, который при принятии законопроекта начнёт работать с 1 января 2026 года. Предполагается, что каждые три месяца россияне будут получать выплату за счёт доходов от реализации энергоресурсов за рубеж. Однако право на такую выплату получат граждане РФ с трудовым стажем не менее 15 лет.
В качестве примера депутат привела штат Аляска, где на протяжении 50 лет населению перечисляют часть доходов от продажи нефти.
Источник: https://regnum.ru
